Каталог товаров

О традиции вешать замочки любви на мостах

27 Сентября 2019, Пт

замки на мостах

Существует немало интересных свадебных обрядов и традиций, но всего несколько десятилетий назад влюбленных всего мира покорила мода на замочки. Это эффектно, стильно, волнующе для молодых — сделать что-то впервые, вместе в самый важный день.

Откуда к нам пришла традиция свадебных замков?

Согласно основной версии, первой парой, это сделавшей, были герои популярного молодежного романа "Три метра над уровнем неба". Правда, там еще фигурировала массивная цепь, которую влюбленные обмотали вокруг столба на мосту и зафиксировали замком. Так они поклялись друг другу в вечной любви, трогательно скрепив клятву ритуалом.

У каждой семьи есть свои небольшие ритуалы, привычки, традиции. За долгие годы совместной жизни люди подмечают различные особенности поведения, закономерности, забавные случаи, их повторы, создавая очень личные, особые "культурные коды", традиции. Но в самом начале совместной жизни у большинства пар еще нет такого багажа отношений, опыта, знаний, поэтому они пользуются более известными, общепринятыми. Повесить замок любви на мосту или ином арт-объекте своего города в день свадьбы — это сегодня must have!

Некоторые свадебные традиции Руси

Имеется информация о том, что издревле на Руси в день свадьбы молодожены вешали большой амбарный замок на заднем дворе, а ключ отдавали надежному человеку на хранение либо топили в водоеме. Это было символом не только крепкой, дружной, любящей семьи, но и достатка, благополучия, здоровья, счастья. Тогда для этих целей искусный кузнец мог выковать особый запорный элемент, добавив для украшения какие-нибудь обереги. Еще есть различные вариации: плетение куколок на свадьбу, венков, представляющих собой замкнутый контур, завязывания узелков. Это накрепко привязывало молодых к дому, родовому месту.

Навесной аксессуар может стать настоящим произведением искусства, даже если для его создания используется стандартная модель из ближайшего хозяйственного магазина. Благодаря огромному выбору материалов для творчества, шитья, росписи, декорирования обычная вещь превращается в уникальную. Можно даже придумать себе еще один мини ритуал: вместе с будущим мужем заняться украшением своего замочка.

А как в Казахстане?

В Казахстане свадебные традиции уходят корнями вглубь веков. Тогда ритуалы свадьбы символизировали определенные этапы, которые проходили молодые и их родители. Действо длилось несколько недель, включая смотрины и сватовство. Сегодня молодежь предпочитает отход от пышных долгих торжеств в сторону более сдержанных и скромных европейских традиций. Повесить замочек любви во время прогулки, фотосессии — это новый символ закрепления отношений между влюбленными.

В Алматы для проведения такого ритуала есть немало как общеизвестных (например, Мост влюбленных), так и укромных мест. Вы можете придумать интересную историю, романтический квест, выбрав значимое для себя местечко, где оставите знак своей любви и преданности.

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по Казахстану
Удобная система заказа
Уникальный ассортимент товаров
Отличное качество
закрыть